>

По мансардным окнам 

- хочу красивую мансарду...

Выезжая на объект, я часто не только выполняю свою прямую обязанность, но и консультирую заказчика по вопросам строительной тематики, помогаю сориентироваться с выбором интерьерного оформления. Часто, приходится много рассказывать и об особенностях установки мансардных окон.

Изучая по отзывам недостатки мансардных окон я обратил внимание, что самые активные обсуждения на форумах касаются различных сложностей с установкой и эксплуатацией мансардных окон. Иногда в диалогах встречаются и очень негативные высказывания от людей, намучившихся с обновлением мансарды.

Частые вопросы о возможных проблемах и варианты их решения:

Конечно протечки «…Зимой сугроб снега на окне весь сезон то подтаивает, то -замерзает, потом все начинает течь. В месте соединения окна и рамы наледь нарастает. И еще конденсат замучил – чищу снег систематически, а окно все равно плачет…». В ответ на такие заявления часто пишут о подозрении, что проблемным окно стало из-за установки самими хозяевами, а не специалистами. И этот совет опровергнуть трудно – для решения сложных строительных задач нанимайте специалистов. Установка мансардных окон неспециалистами абсолютно типичное и нарастающее явление, если учитывать, что поток жалоб на течь в последнее время стабильно увеличивается. И с приходом тепла количество недовольных заказчиков также будет увеличиваться, поскольку это закономерное явление, когда нарушена технология установки окон под наклоном.

Эксплуатация летом «…Хотелось бы добиться, чтобы на мансарде родительской дачи летом попрохладнее было…».

Летом пространство под крышей – это самая жаркая территория дома. Все тепло, поступающее к нам с солнечными лучами, направлено на кровлю. Понимая источник проблемы, производители мансардных окон предлагают бороться с ней благодаря использованию отражающих солнце стекол, внутренних штор, рольставен, жалюзи, маркизетов. Выбирая подходящий вариант, помните, что используя рольставни, будете вынуждены освещать комнату искусственным освещением, поскольку такая защита полностью затенит комнату. Если кровля имеет достаточную теплоизоляцию, то атмосфера под крышей в жаркий день прогревается до 26 градусов. При плохой изоляции этот показатель сильно увеличивается и наличие окна на южной стороне кровли лишь усугубит проблему. Все защитные способы снижения количества поступающего через окна тепла в состоянии снизить его не более чем на градус. Поэтому ставить окна в кровлю целесообразно при условии, что ее скат выходит на северную сторону света. В противном случае летом без кондиционера в мансарде будет довольно туго.

Эксплуатация зимой.

Если дом отапливается, то и мансардные окна не замерзнут. Но из-за их наклонного расположения поверх стекла могут накапливаться снежные наметы. Если осадки слабые, то от снега быстро не останется и следа. А при значительном снегопаде – сугробы нужно периодически стряхивать, чтобы не уменьшалось количество проникающего в комнату света и не снижалась обзорность окон. Из-за разницы температур за окном и внутри помещения, на стекле формируются конденсатные капли. Стекая вниз, они могут стать причиной образования мини озерца на полу под окном. Если не знать об этом и некоторое время не посещать мансарду, то можно оказаться перед фактом сильного намокания участка ковра, паркета или мебели, находящегося непосредственно под окном. В качестве профилактики неприятных последствий можно использовать толстое полотенце или коврик.

Грязь на стекле

Да, они быстро пачкаются, поскольку на наклонных поверхностях пыль и грязь лучше удерживается. Однако и мыть створки таких стеклопакетов проще из-за их расположения. При условии, что окно расположено в жилом помещении, а не высоко над лестничным пролетом. В последнем случае провести уборку без телескопической швабры будет непросто. Сейчас уже есть окна со стеклопакетами где наружное стекло отполировано и разводов пыли после дождя практически не остается.

Стоимость «Все устраивает в мансардном окне: нигде не дует, в интерьер вписалось удачно, пользоваться удобно. Но цена! Вдвое превышает стоимость обычного стеклопакета».

Продукции какого производителя вы отдадите предпочтение – это полностью ваш выбор. Хотите качество получше, придется заплатить подороже. Стоимость квадратного метра мансардного окна и разница в цене между ним и обычным Стоимость мансардных окон определяется не количеством квадратных метров в нем, а объединенной суммой за все элементы, составляющие конструкцию. Чем больше площадь, полнее комплектация и новее модель мансардного стеклопакета, тем выше цена на него. Для примера скажу, что базовая конструкция окна в наиболее популярном размере 0,78х1,18 м. обойдется примерно в 15000 рублей это в комплекте с окладом и необходимым набором гидро-пароизоляционных фартуков.

 

В чем же достоинство мансардных окон?

 

Это, то ради чего и ставятся мансардные окна - возможность наполнить помещение светом и уютом.

Расположенные под углом окна пропускают света больше, чем обычные, т. е. стоящие вертикально (где-то на 40%).

  

Съемка на производстве: Главный завод FAKRO (Новый Сонч, Польша)

Испытываю стеклопакет "Триплекс" с закаленными стеклами

Мой вес на момент съемки ровно 90 кг. 

 

Мансардные  окна разработаны для монтажа крыши, поэтому способны нести нагрузки, аналогичные тем, что испытывает кровля. В большинстве случаев на изготовление мансардных окон идет древесина сосны из наших северных регионов. Предпочтение этому материалу отдано из-за его особой плотности и теплопроводных качеств. Если вы предпочитаете стеклопакеты из ПВХ или есть потребность установки мансардного окна в помещение с повышенной влажностью (кухня, ванная, бассейн , рекомендую выбирать товар производства «Рото» или «Факро». Либо выбрать конструкции из дерева «Велюкс», покрытого полиуретаном по наружному слою. Он оберегает древесину от пропитки влагой, не боится воздействия жары, не желтеет и устойчив к механическим воздействиям.

 

Стекла качественных мансардных окон изготавливают из триплекса (технология триплекс – это комплекс из двух скрепленных стекол с прослойкой меж ними в виде пленки- по аналогии с ветровым стеклом автомобиля Именно она не дает стеклу «взрываться» осколками при ударе по окну) Помимо прочности этот материал обладает ценным свойством: при сокрушительном ударе стекло не разлетается брызгами осколков, а растрескивается, покрываясь паутиной трещин разной длины, но остается в оконном проеме. Стекла мансардных окон рассеивают солнечные лучи, поэтому внутри комнаты свет будет приятным для глаз и безвредным для вещей, склонных к выгоранию.

 

© МКФ РУФАС 1999-2024 Охраняется Законом РФ об авторском праве. Копирование сайта или любой его части без согласия правообладателя, запрещено.
Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
Яндекс.Метрика